Archives de catégorie : Informations

GALA

Cette année le GALA de fin de saison se déroulera le Samedi 29 Juin 2019 à partir de 17h30. Cette année, le thème est « DANSE AVEC LES GYMS« .

Comme tous les ans, nous aurons besoin d’un coup de main.

  • Le mardi 25 Juin à partir de 18h, pour transporter le matériel dans la grande salle
  • Le samedi 29 Juin à la fin du gala, pour remettre le matériel dans la salle de gym

Comme tous les ans, nous sollicitons le savoir faire culinaire des Mamans (ou des Papas!) pour préparer des quiches, des pizzas, gâteaux, crêpes etc….

RÉPÉTITION GÉNÉRALE :

  • Le mercredi 26 Juin 2019 de 13H30 à 15h30 pour les groupes de la première partie :
  • Danse 1 = FLAMENCO
  • Danse 2= ORI TAHITI
  • Danse 3= STREET DANCE
  • Danse 4= ORIENTAL
  • Danse 5= TECHTONIK
  • Danse 6= TANGO
  • Danse 7= CONTEMPORAIN
  • Danse 8= HAKA
  • Danse 9= BURLESQUE
  • Danse 10= DISCO
  • Danse 11= ZOUK
  • Danse 12= ROCK ACROBATIQUE
  • Le mercredi 26 Juin 2019 de 15h45 à 17h45 pour les groupes de la deuxième partie :
  • Danse 13= COUNTRY
  • Danse 14= DANSE RUSSE
  • Danse 15= SALSA
  • Danse 16= FRENCH CANCAN
  • Danse 17= BOLLYWOOD
  • Danse 18= MODERN JAZZ
  • Danse 19= RAGGA
  • Danse 20= CHINOISE
  • Danse 21= SAMBA
  • Danse 22= EGYPTIENNE
  • Danse 23= HIP HOP
  • Danse 24= LA GUINGUETTE
  • Danse 25= CLASSIQUE
  • Le mercredi 26 Juin 2019 de 18H à 19H pour les BÉBÉ/EVEIL

CONVOCATION DES ENFANTS SAMEDI 29 JUIN :

Les Bébés et Eveils doivent rejoindre les entraîneurs à partir de 17h30 dans la grande salle derrière les panneaux bleus et commenceront le gala à 17H45. A la fin de leur passage, les enfants resteront sur le praticable pour la photo.

Tous les GYMS devront se rassembler dans la grande salle derrière les rideaux à 18H pour la PHOTO.

VOUS DEVEZ IMPÉRATIVEMENT RÉCUPÉRER VOTRE ENFANT A LA PORTE EN BAS APRES LA PHOTO ET APRES CHAQUE DANSE

Après le gala du 29 juin 2019, les cours de gymnastique s’arrêteront et reprendront en septembre 2019. N’oubliez pas de pré-inscrire votre enfant si besoin.

PRE-INSCRIPTION 2019-2020

Vous souhaitez pré-inscrire votre enfant au sein de notre association pour la saison de gymnastique 2019/2020. 

Il pourra pratiquer :

  • La bébé gym entre 2 et 4 ans (accompagné d’un parent) : 2016/2017+janv-juin 2018
  • L’éveil gymnique de 4 à 6 ans : 2014/2015
  • Le loisirs à partir de 6 ans pour les garçons GAM et pour les filles GAF: à partir de 2013
  • La compétition GAF/GAM : à partir de 2013

Veuillez trouver ci-dessous le lien vers le formulaire de pré-inscription :

http://cleliabondu.com/blanquefort-gym/

Si vous ne pouvez pas réaliser cette pré-inscription sur internet, vous avez la possibilité de télécharger et imprimer les documents suivants (le bulletin d’inscription, l’autorisation parentale de sortie et l’autorisation de soins). Ces documents ainsi que des photos d’identités doivent être déposés à l’ESB 10 rue Jean Moulin à Blanquefort.

Vous avez du 3 Juin au 25 Août 2019 pour ramener votre dossier.

Attention : pour les dossiers déposés à l’ESB, la date prise en compte sera celle où le dossier papier est traité et non celle du dépôt. Il vous est donc conseillé de le faire sur internet.

Pour confirmer votre pré-inscription, vous devrez apporter les pièces suivantes au Complexe Sportif de Fongravey à Blanquefort les 05 et 06 Septembre 2019 :

  • 1 certificat médical (mention gymnastique) de moins de 3 mois si vous êtes nouvel adhérent
  • le questionnaire de santé imprimé et complété si vous étiez adhérent sur la saison 2018/2019.
  • ATTENTION : si le certificat a été fourni pour la saison 2016/2017, un nouveau certificat est obligatoire

Pour plus d’informations, vous pouvez nous contacter ci-dessous: 

Email : gymsportive.esb@blanquefort.net

Tel : 06.89.40.36.72 (Responsable Technique)

Informations Finale Jeunes


La finale jeunes se déroulera le weekend prochain à Villeneuve sur Lot. Vous trouverez ci-joint des informations utiles concernant la compétition (restauration, hébergement, stationnement…).

Bonne compétition aux gyms et surtout amusez-vous !

Informations

  • Vacances de printemps

Pendant les vacances, pas de cours de gym. Les cours s’arrêteront le samedi 13 avril à 12h30 et reprendront le lundi 29 avril. Pendant cette période, des stages sont organisés pour les gyms  loisirs et compétitions.

  • Jours fériés

Le club souhaite vous informer que les cours n’auront pas lieu les mercredi 1 mai et 8 mai, le jeudi 30 mai et le lundi 10 juin.

  • Gala

Le Gala aura lieu le samedi 29 juin (les horaires vous serons communiqués ultérieurement). Comme chaque année, la mezzanine sera fermé dès le lundi 29 avril pour garder la surprise jusqu’au bout !!!

Bonnes vacances de printemps à tous !

Remplacements Ophélie

Chers parents,

Notre entraîneur salariée, Ophélie,  s’est blessée lors du gala de noël le 22 décembre dernier.

Le club souhaite rassurer tous les parents des enfants qui ont cours avec Ophélie et vous informe que toutes les séances seront assurées jusqu’à son retour.

En effet, pour chaque entrainement, des entraîneurs remplaçants ont pu être trouvés. Un énorme merci à nos jeunes qui nous ont permis de trouver des solutions très rapidement.

                                                     LOISIRS FILLES

  • Noémie assurera une grande partie des séances à savoir :

             -Lundi 17h00/18h30

             -Lundi 18h30/20h00

             -Lundi 20h00/21h30 avec Angélique

             -Mercredi 15h00/16h30

             -Mercredi 18h30/20h00

  • Margot assurera :

             -Mercredi 13h30/15h00

  • Julie assurera :

             -Mercredi 20h/21h30 (jusqu’à fin mars pour l’instant)

                                                     BEBES GYM

  • Noémie  assurera :

             -Mercredi 16h30/17h15 mise en place du circuit

  • Adrien assurera :

             -Mercredi 17h15/18h00

                                                     COMPET FILLES

Le groupe du mardi-jeudi 17h00/19h00 :

             Noémie/Anne-Laure/Lolo en alternance le mardi

             Dimitri le jeudi

Le groupe mardi-jeudi 19h00/21h00

             Anne-Laure le mardi

             Dimitri le jeudi

Le suivi en compétition sera assuré par Anne-Laure, Adrien, Noémie et Lolo.