location vestes

Si vous avez loué une veste de compétition pour votre enfant en début de saison, cette dernière doit  être impérativement  restituée propre : 

 

Le mercredi 26 juin 2019 lors de la répétition générale.

 

Dans le cas contraire votre chèque de caution sera encaissé.

RESULTATS COMPETITIONS

Samedi 15 juin s’est déroulé le championnat de France FFG au Ponts-de-cé. Nos garçons étaient qualifiés pour la finale 2. 

  • Fédéral A 10ans&+= 12ème/18. Entraînés par Sylvain et Elise. 

Il y avait 5 finales donc ils sont arrivés 30ème/84, bravo à eux !! Merci à Céline notre juge, aux coachs et aux supporters. 

Dimanche a eu lieu la consolante et la finale gyms en herbe à Martignas.

  • N3 11&+ = 1/1. Entraînées par Isabelle.
  • N4 11&+ = 1/1. Entraînées par Sylvain, Adrien, Chrystelle et Anne Laure.
  • N6 7/14ans =1/3. Entraînées par Isabelle et Mélanie.
  • N8 7/8ans =1/2. Entraînées par Noémie, Marissa, Maëlla et Anne Laure.
  • N10 6/7ans = 3/3. Entrainées par Noémie, Marissa, Maêlla et Anne Laure

Merci à Elise notre juge, aux coachs et bien sûr félicitations à toutes les gymnastes !!

GALA

Cette année le GALA de fin de saison se déroulera le Samedi 29 Juin 2019 à partir de 17h30. Cette année, le thème est « DANSE AVEC LES GYMS« .

Comme tous les ans, nous aurons besoin d’un coup de main.

  • Le mardi 25 Juin à partir de 18h, pour transporter le matériel dans la grande salle
  • Le samedi 29 Juin à la fin du gala, pour remettre le matériel dans la salle de gym

Comme tous les ans, nous sollicitons le savoir faire culinaire des Mamans (ou des Papas!) pour préparer des quiches, des pizzas, gâteaux, crêpes etc….

RÉPÉTITION GÉNÉRALE :

  • Le mercredi 26 Juin 2019 de 13H30 à 15h30 pour les groupes de la première partie :
  • Danse 1 = FLAMENCO
  • Danse 2= ORI TAHITI
  • Danse 3= STREET DANCE
  • Danse 4= ORIENTAL
  • Danse 5= TECHTONIK
  • Danse 6= TANGO
  • Danse 7= CONTEMPORAIN
  • Danse 8= HAKA
  • Danse 9= BURLESQUE
  • Danse 10= DISCO
  • Danse 11= ZOUK
  • Danse 12= ROCK ACROBATIQUE
  • Le mercredi 26 Juin 2019 de 15h45 à 17h45 pour les groupes de la deuxième partie :
  • Danse 13= COUNTRY
  • Danse 14= DANSE RUSSE
  • Danse 15= SALSA
  • Danse 16= FRENCH CANCAN
  • Danse 17= BOLLYWOOD
  • Danse 18= MODERN JAZZ
  • Danse 19= RAGGA
  • Danse 20= CHINOISE
  • Danse 21= SAMBA
  • Danse 22= EGYPTIENNE
  • Danse 23= HIP HOP
  • Danse 24= LA GUINGUETTE
  • Danse 25= CLASSIQUE
  • Le mercredi 26 Juin 2019 de 18H à 19H pour les BÉBÉ/EVEIL

Si vous avez loué une veste de compétition pour votre enfant en début de saison, cette dernière doit  être impérativement  restituée propre : 

Le mercredi 26 juin 2019 lors de la répétition générale.
Dans le cas contraire votre chèque de caution sera encaissé.

CONVOCATION DES ENFANTS SAMEDI 29 JUIN :

Les Bébés et Eveils doivent rejoindre les entraîneurs à partir de 17h30 dans la grande salle derrière les panneaux bleus et commenceront le gala à 17H45. A la fin de leur passage, les enfants resteront sur le praticable pour la photo.

Tous les GYMS devront se rassembler dans la grande salle derrière les rideaux à 18H pour la PHOTO.

VOUS DEVEZ IMPÉRATIVEMENT RÉCUPÉRER VOTRE ENFANT A LA PORTE EN BAS APRES LA PHOTO ET APRES CHAQUE DANSE

Après le gala du 29 juin 2019, les cours de gymnastique s’arrêteront et reprendront en septembre 2019. N’oubliez pas de pré-inscrire votre enfant si besoin.

INFORMATION FINALe NATIONALE GAM

La finale GAM pour le Trophée Fédéral A2 se déroulera les 14-15-16 juin à Les Ponts-de-Cé. Nos garçons passeront samedi après-midi de 14h30 à 16h30. Vous trouverez ci-joint toutes les informations utiles concernant cette compétition (localisation, hébergements, restauration…).

Bonne chance à notre équipe !!

RESULTATS COMPETITION

Résultats de la finale G3 à Villeneuve sur lot.

  • N7 7/10 ans = 4ème/12. Entraînées par Ophélie. 
  • N6 7/10 ans = 2ème/12. Entraînées par Lolo et Anne Laure

Mille merci à nos deux juges Noémie et Margot. Félicitations aux gyms et coachs pour cette belle finale.

La Gym un Sport en Or