RÉSULTATS COMPÉTITION RÉGIONALE FILIERE JEUNE WEEK END du 28/29 MARS

Les derniers résultats de la compétition régionale qui s’est déroulée à Villeneuve sur Lot ce week-end
–  N°7  7/12 ANS entraînées par Delphine
ème/ 20

N°7 7-12Justine, Manon G., Manon C., Jeanne, Perrine, Manon O. et Auriane

Qualifiées pour la finale jeunes à Bouaye le week-end du 30/31 mai

– N°8   7/10 ANS entraînées par Anne-Laure et Lisa
2 ième/ 22

N°8 ALSara, Nila, Juliette, Enora, Lauren et Chloé

Qualifiées pour la finale jeunes à Bouaye le week-end du 30/31 mai

– N°7   7/10 ANS entraînées par Anne-Laure et Lolo
 6 ième/ 11

N°7Maud, Pauline, Lucie, Anais, Cassandre et Jade

Qualifiées pour la coupe d’Aquitaine à Blaye samedi 9 mai

Bonne nouvelle: les jeunes GAM (Gaétan, Killian, Benjamin, Tristan et Quentin), Niveau 6  7/14 ans entraînés par Raphael (2 ième  sur 4 à Blanquefort)  sont qualifiés pour la finale jeune à Bouaye

Vous pouvez retrouver tous les résultats sur le site UFOLEPGYM

Bravo à tous les gyms et  entraîneurs  et merci à nos juges.

PETITES INFOS

– MERCREDI 8 AVRIL ET 6 MAI:

Les mercredis après-midi 8 avril et 6 mai, les enfants seront scolarisés donc tous les cours de 13h30 /15h et 15h / 16h30 seront annulés.  Les cours de gyms reprendront normalement à 17h.

– RÉPÉTITION  GALA FIN D’ANNÉE:

A partir du mercredi 1er avril, la mezzanine sera fermée pour les parents des groupes de loisirs.

– RAPPEL DROIT à L’IMAGE:

Les photos que vous prenez au gymnase sont à usage personnel. Vous ne pouvez publier des photos sans le consentement des personnes présentes à l’image (les parents pour les mineurs).

– Verrues plantaires:

Les virus (bénins) à l’origine de verrues sont contagieux. Pour éviter une contamination des verrues plantaires par le sol, nous demandons aux enfants concernés de porter des chaussettes lors les entraînements.

L’équipe encadrante

COMPÉTITION RÉGIONALE JEUNES

Compétitions régionales jeunes :

 Week-end du 28 et 29 mars 2015                  à Villeneuve sur Lot

Niveau 7 7/12 ans : (Delphine)        Manon C., Manon G., Manon O., Perrine G., Justine L., Jeanne O., Auriane S. Samedi 28 mars 12h50 – 14h40
Niveau 8 7/10 ans : (Anne-Laure)  Juliette C., Enora G., Sara H., Nila M., Chloé S., Lauren U. Samedi 28 mars 17h10 – 19h20
Niveau 7 7/10 ans : (Anne-Laure)      Cassandre D., Pauline E., Jade G., Maud G., Anais L., Lucie R. Dimanche 29 mars 14h15 – 16h10

Bonne compétition à nos jeunes gymnastes

RÉSULTATS COMPÉTITION RÉGIONALE WEEK END du 14/15 MARS

–  N°5   14/18 ANS entraînées par Delphine
ème/ 4

Qualifiées pour la 1/2 finale nationale à Aurillac

     DSC_0045         Manon, Lise, Léa, Chloé, Éloïse et Malaurie

– N°4   TC entraînées par Clélia
6 ième/ 10

Qualifiées pour la coupe d’Aquitaine à Blaye

N4 TCLéa, Julie, Mélanie, Enora, Sarah et Camille

– N°3   11/16 ANS entraînées par Anne-Laure
2 ième/ 2

Qualifiées pour la 1/2 finale nationale à Aurillac

    N3 11-16           Solène, Joanna, Lisa, Maeva et Séléna

– N°3   TC entraînées par Anne-Laure
 2 ième/3

Qualifiées pour la 1/2 finale nationale à Aurillac

N3 TCLaura, Audrey, Margot, Julie, Leslie et Clélia

– N°5    TC entraînées par Isabelle
ème/ 8

Qualifiées pour la coupe d’Aquitaine à Blaye

– N°5   11/15 ANS entraînées par Camille et Sarah
ème/ 9

Qualifiées pour la coupe d’Aquitaine à Blaye

-Niveau 4  TC entraînés par Raphael
   1 er sur  1

Qualifiés pour la 1/2 finale nationale à Aurillac

                  GAM TC                             Xavier, Tom, Romain, Nicolas et Dorian

– Niveau 5  7/14 ans entraînés par Raphael
er sur 3

Qualifiés pour la finale jeunes à Bouaye

                  GAM N5                          Antonin, Rémi, Adrien, Antoine, Jérémy et Victor

– Niveau 6  7/14 ans entraînés par Raphael
ième  sur 4

                  GAM N6                            Gaétan, Killian, Benjamin, Tristan et Quentin

Vous pouvez retrouver tous les résultats sur le site UFOLEPGYM

Bravo à tous les gyms et  entraîneurs  pour ces excellents résultats et rendez-vous le 28/29 mars à Villeneuve sur Lot pour nos 3 équipes de jeunes GAF. Merci à nos juges.

REMERCIEMENTS

Félicitations à tous nos gymnastes qui ont participé à la compétition régionale de gym ce week-end.

Je remercie les entraîneurs,  les membres du CA, les parents et grands parents de gyms en loisirs ou en compétitions qui ont apporté toute leur aide de vendredi soir à dimanche pour l’installation, la tenue du point chaud  et de la buvette, le rangement de la salle, les préparations culinaires…                                                       Merci aux gyms (loisirs ou compétions) pour leur participation au ramassage des notes, au repas des juges, à la buvette…                         Merci aussi à Richard, à Julien, à l’ESB, à la Mairie et aux agents municipaux.                                                                                                                     Sans votre soutien, le club  ne pourrait organiser une manifestation aussi importante.

Laurence Penaud                                                                                                                 Présidente de l’ESB GYM SPORTIVE