Archives de catégorie : Compétitions

COMPETITION A BLANQUEFORT LES 4 ET 5 AVRIL

En raison de l’épidémie de coronavirus, cette compétition est annulée ! On se retrouve l’année prochaine !!!


 Le club de l’ESB gym sportive organise une   compétition régionale Ufolep à finalité jeunes   les samedi 4 et dimanche 5 avril 2020.  

Celle-ci vous permettra de voir évoluer plus de 500 gymnastes durant ces 2 jours. 

Cette manifestation demande beaucoup d’organisation et tous les parents et/ou gyms sont invités à nous rejoindre pour :

  • Transférer les tapis et matériel de la salle de gym à la grande salle du complexe, le vendredi  3 avril à partir de 17h30.
  • Tenir des stands au point chaud (crêpes, paninis, hot-dog, frites…) et au point froid (vente de boissons, pâtisseries, bonbons…). Un tableau de permanence  avec des créneaux est mis en place dans le couloir.
    • Vous pourrez aussi venir nous proposer votre aide directement sur place les 4 et 5 avril.
    • Nous amener de délicieuses préparations culinaires (salées ou sucrées) afin que nous puissions agrémenter le point froid tout au long du week-end.
    • Remonter les tapis et matériel de la grande salle à la salle de gym, le dimanche 5 avril après la compétition (environ 17h40).

    Nous avons réellement besoin de votre aide et même si vous ne disposez que d’une heure, merci de nous la consacrer car cela nous est vraiment précieux. L’organisation d’une telle compétition demande une grosse charge de travail, nous comptons sur vous et vous attendons très nombreux !!! Sans bénévoles rien n’est possible, même avec la meilleure volonté du monde…

    Mille merci pour votre soutien !!!

NB : Les cours de gym du vendredi 3 avril, samedi matin 4 avril et lundi 6 avril sont tous annulés !

RÉSULTATS COMPÉTITION FFG

Résultats des compétitions départementales FFG en individuel à Bègles et Arcachon. 

 

  • Clara (Fédérale A 10/11 ans) = 8ème/46. Entraînée par Anne-Laure, Marissa et Antoine

  • Lou-Ann (Fédérale A 12/13 ans) = 1ère/44. Entraînée par Anne-Laure, Marissa et Antoine

  • Oihan (Performance régionale 7 ans) = 1er/1. Entraîné par Sylvain

  • Robin (Fédérale A 12/13 ans) = 6ème/7. Entraîné par Sylvain et Adrien
  • Martin (Fédérale A 12/13 ans) = 5ème/7. Entraîné par Sylvain et Adrien
  • Thibaut (Fédérale A 10/11 ans) = 2ème/5. Entraîné par Sylvain et Adrien

  • Jérémy (Nationale B 18 ans &+) = 4ème/4. Entraîné par Sylvain et Elise
  • Antoine (Nationale B 16-17 ans) = 1er/1. Entraîné par Sylvain et Elise

  • Lisie (Performance régionale 8 ans) = 6ème/8. Entraînée par Anne-Laure et Lolo
  • Ella (Performance régionale 9 ans) = 22ème/22. Entraînée par Anne-Laure et Lolo

  • Lucie (Performance régionale 14/15 ans) = 5ème/10 . Entraînée par Anne-Laure et Adrien

Merci aux entraîneurs, aides entraîneurs et bien sur à notre juge Céline ! 

LA SAISON DES COMPÉTITIONS EST LANCÉE!!!

Comme chaque année nos gymnastes en compétitions vont évoluer sur les plateaux de compétitions aux différentes agrès. La saison commence par la compétition départementale FFG individuelle. N’hésitez à venir les encourager ! 

 

Petit rappel des horaires de compétitions : 

Samedi 7 décembre à Bègles : 

  • Clara de 11h à 12h15 (Fédérale A 10/11 ans)

Dimanche 8 décembre à Bègles : 

  • Lou-Ann de 9h20 à 10h35 (Fédérale A 12/13 ans)

Samedi 14 décembre à Arcachon : 

  • Oihan de 14h50 à 16h50 (Performance régionale 7 ans)
  • Robin de 14h50 à 16h50 (Fédérale A 12/13 ans)
  • Martin de 14h50 à 16h50 (Fédérale A 12/13 ans)
  • Thibaut de 14h50 à 16h50 (Fédérale A 10/11 ans)
  • Jérémy de 17h10 à 19h35 (Nationale B 18 ans &+)
  • Antoine de 17h10 à 19h35 (Nationale B 16-17 ans)

Dimanche 15 décembre à Arcachon :

  • Lisie et Ella de 9h20 à 11h10 (Performance régionale 8 et 9 ans)
  • Lucie de 14h35 à 16h15 (Performance régionale 14/15 ans)

On compte sur vous pour venir encourager nos gyms !!! 

Attention : le prix d’entrée est de 3€

RESULTATS COMPETITIONS

Samedi 15 juin s’est déroulé le championnat de France FFG au Ponts-de-cé. Nos garçons étaient qualifiés pour la finale 2. 

  • Fédéral A 10ans&+= 12ème/18. Entraînés par Sylvain et Elise. 

Il y avait 5 finales donc ils sont arrivés 30ème/84, bravo à eux !! Merci à Céline notre juge, aux coachs et aux supporters. 

Dimanche a eu lieu la consolante et la finale gyms en herbe à Martignas.

  • N3 11&+ = 1/1. Entraînées par Isabelle.
  • N4 11&+ = 1/1. Entraînées par Sylvain, Adrien, Chrystelle et Anne Laure.
  • N6 7/14ans =1/3. Entraînées par Isabelle et Mélanie.
  • N8 7/8ans =1/2. Entraînées par Noémie, Marissa, Maëlla et Anne Laure.
  • N10 6/7ans = 3/3. Entrainées par Noémie, Marissa, Maêlla et Anne Laure

Merci à Elise notre juge, aux coachs et bien sûr félicitations à toutes les gymnastes !!